Подкасты на французском языке #2

on

Два года прошло с момента публикации моей первой заметки о подкастах на французском языке. И уже давно пора поделиться новой подборкой. За этот период я, конечно, перестала слушать некоторые из тех подкастов, о которых писала, но начала слушать другие.

Подкасты — и прекрасное времяпрепровождение, а также и инструмент для работы с иностранным языком, потому что они идут в ногу со временем, регулярно появляются всё новые. Сегодняшняя подборка сделана, чтобы поговорить о подкастах, среди которых, возможно, найдутся интересные для вас. На самом деле статьи выйдет две, потому что все подкасты в одну не поместились. Сегодня я публикую первую часть.

Travail soigné

Этот подкаст не обновляется с начала лета, но выпусков записано довольно много. Здесь беседы с людьми, которые влюблены в свою профессию и с энтузиазмом рассказывают о тонкостях и особенностях своей работы.

Le Chantier

Один из моих любимых подкастов Le Chantier это общение с интересными людьми, реализовавшими оригинальные проекты по благоустройству и ремонту, например, дома в деревне или квартиры в центре Парижа. Приглашёнными могут быть как профессиональные декораторы, архитекторы, так и обычные люди, раскрывающие секреты и тонкости декорирования или строительства.

Manger

Увлекательный подкаст о еде, ресторанах, пищевых привычках, в котором находится место для обсуждения любых вопросов, и я очень люблю эти короткие выпуски на разные темы.

Patate

В этом подкасте можно услышать беседы, посвящённые блюдам, питанию, но уже с точки зрения того, как менялись вкусы приглашённых героев, как пристрастия в еде влияли на их здоровье и иногда даже на ход жизни.

Mamie dans les orties

Оригинальные диалоги с французскими бабушками (подобных подкастов не встретить!) в основном старше 70 лет. Очень интересно услышать их взгляды на вещи, как и на ту эпоху, в которую они родились и выросли. И, разумеется, на день сегодняшний.

Une nuit en librairie

Симпатичный книжный подкаст, каждый выпуск которого посвящён встрече с писателем. Авторы делятся своими предпочтениями в литературе и рассказывают о произведениях, которые повиляли на их личность. Почти все эти встречи проходят в парижских библиотеках. « Un moment enchanté et enchanteur ».

La page blanche

Это ещё один «книжный» подкаст, побеседовать в который приходят авторы, чтобы немного посвятить читателей в секреты профессии писателя, рассказать о своих сомнениях и о вдохновении.

La Quille

Автор этого подкаста ведёт диалоги о разных аспектах культуры с интересными собеседниками: поэтами, фотографами, певцами, режиссерами.

Décodeur

Подкаст обо всём том, что можно обсудить в теме декорирования: тенденции, объекты, цвета, советы.

Regard

Подкаст о красоте, внешней и внутренней. Это взгляды, которые мы бросаем и на окружающих нас дам, и на нас самих. Каждый выпуск это разговор с разными женщинами: ювелиром, журналисткой, стилистом, певицей, фотографом, тату-мастером, спортсменской и многими другими, раскрывающими свой особенный взгляд на красоту и на то, что именно подразумевает это понятие.

Où est le beau?

Подкаст об архитектуре, дизайне и искусстве. Формат может понравиться многим слушателям, поскольку беседы чередуются с выпусками-историями, раскрывающими происхождение самых разных предметов и их роли в украшении пространства. Речь может идти о ручке фирмы BIC, обычной лейке или скамейке в городском парке.

Mode personnel(le)

Подкаст об вещах, стиле, об истории, которая появилась благодаря тому или другому предмету одежды из гардероба приглашённого гостя. Это короткие, но содержательные беседы о браслете прабабушки, или сумке Шанель, мужском пальто или старом свитере.

Очень скоро я выложу, как и обещала, третью статью, в которой поделюсь списком ещё нескольких подкастов на французском языке.

А вы пока поделитесь, пожалуйста, в комментариях, что слушаете и какие подкасты любите вы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *