Подкасты на французском языке #3

on

Сегодня публикую третью часть статьи о подкастах на французском языке. Напомню, что первую статью я писала два года назад, а вторая вышла на днях.

Итак, подкастов много не бывает!

La langue bien pendue

Увлекательный и довольно своеобразный подкаст, посвящённый французскому языку. Эти диалоги о любопытных особенностях французского понравятся влюблённым в лингвистику слушателям.

Parler comme jamais

Подкаст о новостях в сфере французского языка, об употреблении различных слов и оборотов, об особенностях переписки в интернете, молодежном сленге и многом другом.

Un bonbon sur la langue

Выпуски подкаста о трудностях французского языка длительностью одна-две минуты. Рассказывает о лингвистических загадках и объясняет их Muriel Gilbert, корректор в газете Le Monde и автор нескольких книг.

Mot compte triple

Короткие выпуски, посвящённые словам различного происхождения во французском языке. Они представлены оригинально, с юмором и сопровождаются музыкальными вставками.

Choses à savoir CÉLÉBRITÉS

Занимательные двухминутные серии о самых разнообразных фактах из жизни известных людей. Например, о том, почему президент Франции Эмманюэль Макрон носит сразу два обручальных кольца или по какой причине у Жерара Депардьё есть русское гражданство.

La grande histoire de Pomme d’Api и ещё один подкаст Oli это выпуски со сказками для детей длительностью 4-7 минут. Здесь можно услышать разные голоса и самые разные истории для детей 3-7 лет.

L’accent yogi

Для интересующихся йогой этот подкаст будет находкой. В нём и представление видов йоги, и толкование значения асан, и даже медитации.

Les méditations de Coelia

И да, к слову о медитациях. Этот подкаст для тех, кто практикует медитации: он служит также источником отдыха и отвлечения от рутины на 5-7 минут. Время от времени здесь можно послушать и экспертов в сфере йоги, приглашённых Coelia Pelletier, автором подкаста, которая и сама ей активно занимается.

Вот они, многочисленные и разнообразные подкасты на французском языке. А вы делитесь в комментариях своими впечатлениями о прослушанном: и мне и другим будет интересно это прочитать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *