Сборники сказок для детей на французском языке

on

Сегодня я напишу о книгах сказок для детей на французском языке. В этой статье вы найдёте информацию о сборниках, которые есть у меня, но они лишь служат примерами того, какие разные книги выпускаются во Франции и на какие можно обратить внимание.

Все мои статьи о самых разных книгах для детей на французском вы можете найти здесь.

Начну не с самого сложного, но этим нам и подходящего сборника. Он вышел в издательстве Éditions Lito, и называется « Mes petites histoires du soir à lire en turbulette » (я привожу его в качестве примера того, что выпускает издательство).

В нём есть как очень милые, так и слишком упрощённые, на мой взгляд, иллюстрации, что свойственно многим книгам Éditions Lito. Это издательство регулярно выпускает всё новые и новые недорогие пособия, книги и тетради для занятий с детьми.

Зато эти истории идеальны для билингвов лет трёх (хотя это, конечно, зависит от уровня понимания языка — может и двух с половиной, а может и четырёх лет): короткие, забавные, с самыми разными сюжетами.


Следующий сборник « Les 20 plus belles histoires à lire le soir » от любимого мной серьёзного издательства Gallimard Jeunesse.

Эта книга содержит в себе двадцать сказок разных народов, с красочными, сложными иллюстрациями. Почти все истории хочется обсудить с ребёнком, иногда в них самих содержатся интересные выводы.

Мы с дочкой несколько раз перечитали все сказки в этом сборнике, многие ей хорошо запомнились.


Следующая книга выпускается в издательстве Flammarion Jeunesse в коллекции « Le Père Castor ». Эта коллекция известна и уже легендарна во Франции.

Именно наша книга « Le Père Castor raconte ses histoires à lire tout au long de l’année » небольшого формата, сказки в ней чередуются с душевными и правдоподобными историями.

Мне сказки и рассказы очень нравятся, как и иллюстрации. Помню, что я купила её, когда дочке было три с половиной года, читали и в тот период, но лучше воспринимались эти сказки даже позже, в четыре — четыре с половиной.


Богатый, основательный сборник сказок от Gallimard Jeunesse « Le trésor de l’enfance » это сложные, и в большинстве своём, классические сказки.

Здесь вы найдёте длинные истории, и сказки из разных стран с большим количеством текста.

Хотя, для сравнения, ниже выкладываю фото и такой страницы, на которой сборник сказок больше похож на энциклопедию.

В целом, это издание можно назвать подарочным, его можно перечитывать на протяжении многих лет: и в три года найдётся интересное, и в семь-восемь лет тоже.


Следующий сборник сказок, конечно, для маленьких девочек-принцесс.

Речь о серии Disney с историями из мультфильмов, а также выдуманными, новыми сказками про Рапунцель, Золушку, Русалочку « 30 histoires pour le soir »

Качественная книга, как и большинство в издательстве Hachette Jeunesse. Удобный формат достаточно коротких сказок, написанных простым языком.


« Contes populaires russes en peintures sur laque » это красочная, удивительная по красоте и аутентичности книга, которая вышла в издательстве «Яркий город».

Она точно заслуживает занять достойное место в домашней библиотеке. Над чем можно задуматься, так это над тем, что привычные нам русские народные сказки практически дословно, и, соответственно, очень сложно, с точки зрения конструкций и оборотов, переведены на французский.

Учитывать нужно не только сам иностранный язык, но ещё и культурные особенности времени и понятия, которые детям лет 4-5 пока чрезвычайно сложны для понимания.


И последняя на сегодня книга — это большой сборник сказок Шарля Перро от издательства Gründ « Contes de Perrault – Recueil de contes illustrés ». Книга замечательная, включает в себя множество сказок, среди которых есть и совсем неизвестные нам, русскоговорящим. Каждая из сказок занимает несколько страниц, у каждой сложный и витиеватый сюжет.

Иллюстрации (это дело вкуса, разумеется) мне кажутся интересными, и мне очень нравится, как они занимают своё важное место на страницах, чтобы сопровождать эти сказки.


На сегодня это все книги. Спасибо, что дочитали до конца. Если статья была вам полезна, вы можете написать об этом в комментарии и поделиться ей с теми, кого эта тема тоже может заинтересовать.

Читать другие заметки о книгах на французском языке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *